専ら軸馬 穴馬 2019 データ 血統 予想

【2019 競馬 重賞レース予想】重賞レースの軸馬、穴馬を発表します。予想は過去のデータを元に、血統面・サイン・法則を参考にしています。軸馬と穴馬から馬券を組み立て、回収率150%以上を目指します!新参者ですが、よろしくお願いします。

タグ:2019

京都2歳ステークス(2019)のデータ分析です。

まずは出走予定馬から。

馬名性齢負担
重量
騎手
インザムード 牡255.0田中健
ショウナンバレリオ 牡255.0池添
ジャストナウ 牡255.0菱田
トウカイデュエル 牡255.0
ヒシタイザン 牡255.0
マイラプソディ 牡255.0武豊
ミヤマザクラ 牝254.0マーフィー
ロールオブサンダー 牡255.0松山
ヴァルナ 牡255.0
※騎手は想定です。

以上9頭が登録。全頭出走可能となります。

京阪杯(2019)のデータ分析です。

まずは出走予定馬から。

馬名性齢負担
重量
騎手
アイラブテーラー 牝353.0和田
アウィルアウェイ 牝353.0北村友
アポロノシンザン 牡757.0横山武
エイシンデネブ 牝454.0藤岡康
エメラルエナジー 牡756.0吉田隼
エントリーチケット 牝554.0丹内
カラクレナイ 牝554.0大野
ダイシンバルカン 牡756.0勝浦
ダイメイフジ 牡556.0池添
ナックビーナス 牝656.0
ニシノラッシュ 牡756.0
パラダイスガーデン 牝754.0
ビップライブリー 牡656.0松岡
ファンタジスト 牡356.0浜中
フミノムーン 牡756.0国分優
モズスーパーフレア 牝456.0松山
ライトオンキュー 牡456.0古川
ラブカンプー 牝455.0西村淳
リナーテ 牝555.0三浦
※騎手は想定です。

以上19頭が登録。

フルゲート18頭立てで、ニシノラッシュ除外対象となります。

ジャパンカップ(2019)のデータ分析です。

まずは出走予定馬から。

馬名性齢負担
重量
騎手
ウインテンダネス 牡657.0田辺
エタリオウ 牡457.0横山典
カレンブーケドール 牝353.0津村
シュヴァルグラン 牡757.0スミヨン
ジナンボー 牡457.0ムーア
スワーヴリチャード 牡557.0マーフィー
タイセイトレイル 牡457.0デムーロ
ダイワキャグニー 牡557.0
ダンビュライト 牡557.0松若
マカヒキ 牡657.0武豊
ムイトオブリガード 牡557.0ルメール
ユーキャンスマイル 牡457.0岩田康
ラヴズオンリーユー 牝353.0
ルックトゥワイス 牡657.0デットーリ
レイデオロ 牡557.0ビュイック
ワグネリアン 牡457.0川田
※騎手は想定です。

以上16頭が登録。

フルゲート18頭立てで、全頭出走可能となりますが、現時点でラヴズオンリーユーはジャパンカップを見送り、香港ヴァーズの出走を発表しています。

マイルチャンピオンシップ(2019)の予想です。

今週から京都はCコース替わり。土曜日の競馬からは、内からも外から活躍している馬が出てきていましたので、どちらかが極端に良いということはなさそう。またやや時計がかかった馬場となっていましたので、昨年や一昨年と似たような馬場ではないかとみています。

極端な馬場ではなさそうので、今年はもともとから期待をしていた、複勝率100.0%の好走データから中心に勝負したいと思います。

東京スポーツ杯2歳ステークス(2019)の予想です。

今年は8頭立てと少頭数。確たる逃げ馬が不在というメンバーとなりますので、スローからの瞬発力勝負になるかと想定しています。そんな流れが最も向きそうな、あの馬から中心に勝負したいと思います。

マイルチャンピオンシップ(2019)のデータ分析です。

出走馬と枠順が確定しました。

馬番 馬名 性齢 斤量 騎手 過去10年枠別成績
1着 2着 3着 4着
以下
勝率 連対率 複勝率
1枠 1 ダノンキングリー 牡3 56.0 横山 典弘 2 2 0 16 10.0% 20.0% 20.0%
2 グァンチャーレ 牡7 57.0 松岡 正海
2枠 3 マイスタイル 牡5 57.0 田中 勝春 1 1 3 15 5.0% 10.0% 25.0%
4 レッドオルガ 牝5 55.0 岩田 望来
3枠 5 インディチャンプ 牡4 57.0 池添 謙一 2 0 1 17 10.0% 10.0% 15.0%
6 フィアーノロマーノ 牡5 57.0 藤岡 康太
4枠 7 ペルシアンナイト 牡5 57.0 マーフィー 0 4 0 16 0.0% 20.0% 20.0%
8 プリモシーン 牝4 55.0 W.ビュイック
5枠 9 クリノガウディー 牡3 56.0 藤岡 佑介 0 1 0 19 0.0% 5.0% 5.0%
10 アルアイン 牡5 57.0 R.ムーア
6枠 11 カテドラル 牡3 56.0 武 豊 1 1 0 18 5.0% 10.0% 10.0%
12 モズアスコット 牡5 57.0 和田 竜二
7枠 13 タイムトリップ 牡5 57.0 幸 英明 1 1 5 22 3.4% 6.9% 24.1%
14 ダノンプレミアム 牡4 57.0 川田 将雅
8枠 15 ダイアトニック 牡4 57.0 C.スミヨン 3 0 1 26 10.0% 10.0% 13.3%
16 エメラルファイト 牡3 56.0 石川 裕紀人
17 レイエンダ 牡4 57.0 C.ルメール

枠順、出走馬、騎手に加えて、過去10年の枠別成績を記載しています。

カテゴリー

↑このページのトップヘ